Liste du personnel

École de la Magdeleine

1100, boulevard Taschereau
La Prairie, Québec J5R 1W8
Téléphone : 514-380-8899, poste 4071
Télécopieur : 450-659-8410
Courriel : lamagdeleine@csdgs.qc.ca

La direction et le personnel de l’école

DES NUMÉROS DE TÉLÉPHONE À NOTER

514-380-8899

  • DIRECTION GÉNÉRALE

    • Directrice : Mme Nathalie Bérubé
    • Secrétaire de gestion : Mme Marie-lou Hutchinson, poste 5070
    • Secrétaire à la réception : Mme Jocelyne Provostl, poste 4071
  • CINQUIÈME SECONDAIRE :

    • Directrice- adjointe  : Mme Mireille Salvetti
    • Secrétaire : Mme Denise Fiandrino, poste 5074
    • Éducatrices : Mme Marilyn Joannette, poste 7334 et Mme Mercedes Vizcaïno, poste 7356
  • QUATRIÈME SECONDAIRE :

    • Directrice- adjointe  : Mme Nancy Guitard
    • Secrétaire : Mme Denise Fiandrino, poste 5074
    • Éducatrices : Mme Ève Dorion, poste 7072, Mme Chantal Beaudoin, poste 7077
  •  PROGRAMME D’ÉDUCATION INTERNATIONALE (PÉI)

    • Directrice-adjointe  : Mme Maude Lemieux
    • Secrétaire : Mme Patricia Bezeau, poste 5075
    • Éducatrices  :  Mme Louise Proulx, poste 7328
  • ADAPTATION SCOLAIRE, PARCOURS AXÉS SUR L’EMPLOI, PEP et Pré-DEP :

    • Directrice-adjointe : Mme Mélanie Deschamps
    • Secrétaire : Mme Patricia Bezeau, poste 5075
    • Éducateurs  : Mme Marie-Ève Boucher (FPT et GAER intégration), poste 7331, Mme Rachel Dussureault (FPT-DIL, GCPFP), poste 7594,  Mme Cynthia Jean (FPT-TSA), poste 7393, Mme Fanny Paquette (FPT-TSA), poste 7302, Mme Nadine Curotte (GAER), poste 7355, Mme Kariane Dufour (GAER), poste 5076, Mme Amélie Lemaire (FMS, PEP, Pré-DEP), poste 3073, M. Pierre-Paul Thibodeau (FMS-TSA), poste 7381,
      Mme Jessica Vignola, (FPT-TSA) 3074
  • 3e SECONDAIRE, PROFILS, VIE ÉTUDIANTE et SÉCURITÉ

    • Directeur-adjoint  : M. Stéphane Bouthillier
    • Secrétaires : Mme Denise Fiandrino (Profils), poste 5074 et Mme Patricia Bezeau (3e secondaire), poste 5075
    • Éducatrice  : Mme Manon Coutu, poste 7329

Les Services complémentaires :

  • Service d’orientation scolaire :
    • Mme Vanessa Clément (3e sec et FMS), poste 8078
    • Mme Dominique Gagné (soutien), poste 8099
    • Mme Caroline Huppé (4e sec), poste 8088
    • M. Daniel Lajoie (Passerelle FG/FP), poste
    • Mme Suzanne Laporte (5e sec), poste 7076
    • Mme Lise Vaillancourt (Adapt et PÉI), poste 8112
  • Service de psychologie :
    • Mme Marie-Hélène Lefebvre, poste 7330
    • Mme Nathalie Couture, poste 8067
  • Service de psychoéducation :
    • Mme Chantal Rivest, poste 8065
    • Mme Émilie Thorn, poste 7307
  • Service de travail social :
    • Mme Isabelle Piché, poste 7357
    • Mme Mireille Rodier, poste 7340
  • Service de santé :
    • Mme Danielle Blais, poste 7311
  • Animation à la vie étudiante :
    • Mme Mélanie Brabant, poste 7324
  • Service d’animation spirituelle et engagement communautaire :
    • M. Réal Houde, poste 7343