Portes ouvertes

Portes ouvertes virtuelles de la 4e secondaire

Invitation Portes ouvertes 4e sec – de la Magdeleine

Mot de la direction :

 

Visite virtuelle de l’école :

 

Présentation de la vie étudiante

 

Profils offerts

Profil Basketball

Jérémie Moreau
Responsable du profil
jeremie.moreau@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

Profil Danse

Carole Côté
Responsable du profil
carole.cote@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

Profil Haltérophilie

Alain Bilodeau
Responsable du profil
alain.bilodeau@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

Profil Hockey

Philippe L.-Soutière
Responsable du profil
blizzardmag@hotmail.com
514 380-8899, poste 5074

Profil Musique

Maïtée Touchette
Responsable du profil
maitee.touchette@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

 

Profil Sports

Bruno Chabot et Pierre Ouellette
Responsables du profil
bruno.chabot@csdgs.net
pierre.ouellette@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

Profil Théâtre

Eric Gaudreau
Responsable du profil
eric.gaudreau@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

 

 

 

 

Choix de cours et options

Ce fichier vous permettra de voir les choix de cours offerts à notre école. Il est à noter que les conseillères en orientation vont rencontrer votre enfant durant les prochaines semaines pour expliquer les options possibles. Si vous avez d’autres questions, vous pouvez communiquer avec:
Mme Denise Fiandrino, secrétaire de la 4e et 5e secondaire régulier et profils à l’adresse suivante: denise.fiandrino@csdgs.net ou avec Mme Vanessa Payette, secrétaire de la 3e secondaire, du Programme d’éducation internationale, de l’adaptation scolaire et des PFAE à l’adresse suivante : vanessa.payette@csdgs.net.

Guide de l’élève et options 2021-2022

Option Ateliers d’exploration (en partenariat avec le Centre de formation Compétence Rive-Sud):
https://youtu.be/0nm6JRJ0ezo

Option Cinéma

Éric Lapointe
Responsable de l’option
eric.lapointe@csdgs.net
514 380-8899, poste 5074

 

Procédure pour l’inscription d’un nouvel élève seulement

Nouvelle inscription